Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.07.2020, 12:26

Главная » 2020 » Январь » 29 » "Жестокая правда войны".
"Жестокая правда войны".

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В МБОУ «Парцинская ООШ» для обучающиеся 5-9 классов организовали литературно-музыкальную композицию «900 легендарных дней».

Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о Татьяне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.

Вниманию учащихся была представлен видеофрагмент «Непокорённый Ленинград». Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Также, в МБОУ «Парцинская ООШ» прошла акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие учащиеся 5-9 классов. Участники акции получили 125г. блокадного хлеба с памятной листовкой.

Классные руководители начальных классов рассказали о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Вниманию ребят были представлены презентации «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки».

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. К мероприятию была оформлена тематическая полка «Блокадной вечности страница».
Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 88 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »