Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.07.2020, 12:21

Сведения о МБОУ "Парцинская СОШ"

Полное наименование образовательного учреждения

в соответствии с Уставом

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Парцинская средняя общеобразовательная школа»

Зубово - Полянского  муниципального района Республики Мордовия

Год открытия                                                                                                     1994 г

Местонахождение

образовательного учреждения

431150, п. Парца, ул. Школьная, д. 2А

Телефон/факс:  8 (83458) 3-29-37

E-mail: parza@mail.ru

Сайт: parza-school.ucoz.net

Управление образования Администрации Зубово - Полянского муниципального района

Руководитель образовательного учреждения

Балашова Мария Александровна

Парцинская начальная (малокомплектная) школа Зубово - Полянского района Мордовской АССР была основана в 1942году. Здание школы, в котором было всего три классные комнаты, располагалось в живописном уголке поселка Парца. С одной стороны вплотную подступал лес, а с другой стороны – жилые дома барачного типа. В школе обучалось в 1-3 и 2-4 классах 40 учеников.

В 1957 году начальную школу реорганизовали в семилетнюю (Парцинская семилетняя школа), а в 1962 году – в восьмилетнюю (Парцинская восьмилетняя школа).

К  зданию школы в 1966 году был сделан пристрой. Появились новые  мастерские, где проходили уроки трудового обучения, библиотека, учительская, буфет. Широкий коридор теперь вмещал учащихся всей школы во время школьных мероприятий. Вокруг здания школы разбит пришкольный участок, на котором под руководством учителя биологии  Аюшевой З.С. проводились юннатские исследования и опыты, выращивались овощи, фрукты для школьной столовой и для реализации населению поселка.

В 1989 году началось строительство нового типового здания школы на 190 ученических мест. Парцинская средняя школа на базе 11 классов начала свое существование в 1992 году, ютясь ещё в старом здании; учащиеся занимались в две смены. А уже в 1994 году педагогический коллектив и учащиеся перешли в новое двухэтажное типовое здание. В МБОУ «Парцинская средняя школа»  трудится небольшой, но сплоченный талантливый коллектив педагогов (14 учителей с высшим образованием, 1- со средне специальным, но с большим стажем работы). С 1986 года по 2015 год школу возглавлял директор Степашкин М.И., учитель- методист, «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник образования РМ».

В 2009 году Парцинскую среднюю  школу переименовали в муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Парцинская школа». Учебно- воспитательный процесс в нем осуществляют 15 педагогов. Из них:

Высшую квалификационную категорию имеют 2 человека, I квалификационную категорию- 7 человек;

награждены:

-«Отличник народного просвещения» - 1человек.

- «Почетный работник общего образования Российской Федерации»- 4 человека.

В 2004 и в 2009 году Лебина О.С., учитель биологии, дважды стала победителем районного конкурса «Учитель года», Ромашкина Юлия Николаевна в 2014 году стала победителем конкурса «Учитель года-2014», а  в 2013 получила гранд главы Республики Мордовия.

Продолжают педагогическую деятельность ветераны педагогического труда Макарова Г.М., Ежова В.М., Глинова Т.М.

Родители, часто занятые социально – бытовыми вопросами, не уделяют должного внимания  своим детям и являются пассивными участниками образовательного процесса.  В тоже время есть родители, которые желают дать всестороннее развитие своим детям, желают, чтобы их дети после школы поступали в высшие учебные заведения. Эти родители   активнее участвуют в  школьной жизни детей, достаточно ясно представляют образовательные потребности и являются помощниками педагогическому коллективу в вопросах воспитания и образования детей.

«  Июль 2020  »