Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 20.10.2019, 19:14

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » День Конституции
День Конституции

12 декабря День Конституции.

Дата 12 декабря закрепилась в российском праздничном календаре как День Конституции. В этом году у праздника особое значение – Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, а значит, Основному закону РФ исполняется 25 лет.

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма. Популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-9 классы.

с 6 по 12 декабря 2018 года в МБОУ «Парцинская ООШ» прошли мероприятия «Конституция – высший закон государства». Во всех классах классные руководители провели классные часы по теме: «Конституция – основной закон государства».

Целью данных мероприятий являлось:

- познакомить обучающихся с историей праздника;

- подчеркнуть значимость событий для дальнейшей истории нашей страны;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

С учащимися 7 класса проведен классный час «Конституция Российской Федерации» Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи. Школьники познакомились с символами государства. Была проведена игра. Важным результатом игры явилось понимание того что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Ребята 9 класса подготовили интересные презентации об истории конституции в России

В 6  классе прошел классный часы «25 лет Конституции Российской Федерации». Ребята познакомились с символами государства, правами граждан РФ, историй конституции.

Учащиеся 3-4 классов участвовали в беседе «Мои права и обязанности».

С учащимися 1-2 классов в доступной форме проведена маленькая экскурсия – презентация по страницам истории Конституции. Дети увлеченно слушали учителей и в конце ответили на все вопросы.

Библиотекарем школы была организована книжная выставка « 12 декабря - день Конституции Российской Федерации».

В 8 классе проведен тематический классный час «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятия обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом, а также обучающимся 8класса в торжественной обстановке  вручили паспорта.

В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 75 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »